Хотелось узнать какие риски могут быть?

Добрый день. хочу купить лот (https://portal-da.ru/objects/672033-kvartira-kvartira#asset-trading) но беспокоит то что информации крайне мало кроме: (https://fedresurs.ru/bankruptmessage/45C279916D9E4DD4B1BFACD46A82C702) Лот № 1. Лот № 1 - Жилое помещение (квартира), площадью 56 кв.м., кадастровый номер 89:10:010209:236, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Надым, мкр.Олимпийский, д.1, кв.217. Общая совместная собственность. Имущество принадлежит супругу должника Абунаеву Радику Зайтуновичу, находится в залоге у АО ДОМ.РФ. хотелось узнать какие риски могут быть? потому что должник вводить в заблуждение по телефону ( хотел посмотреть квартиру ) он отказал сказав что они написали заявление в банк и что лот снят с торгов ( уточнил в банке и у арбитражного управляющего , сказали что такого нет и лот на торгах ) потому не о какой информации о том кто прописан там ( дети например ) получить не смогу и какой либо еще информации которую можно получить только от собственника квартиры . а так как это первый раз когда я буду участвовать в торгах ( точнее обращусь к услугам агентов которые делают это за меня взымая плату ) мне не понятно на сколько это безопасно когда я даже не могу составить договор о том что после покупки квартиры от туда выселяться все.

, Николай, г. Надым
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу, если вы купите квартиру и бывший собственник отказывается выселяться вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Информацию по квартире вы можете узнать у финансового управляющего. Что касается анализа возможных рисков по лоту, вы можете обратиться в чат для правового заключения по лоту. Услуга платная.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

1. Что касается информации о зарегистрированных в квартире лицах — данную информацию вам обязан предоставить организатор торгов (зачастую данную роль выполняет арбитражный управляющий). Необходимо на почту арбитражного управляющего направить письмо с требованием предоставить данную информацию.

2. Что касается осмотра квартиры- аналогично с документацией.

В целом, что и в первом случае, что и во втором, вам обязаны предоставить информацию о зарегистрированных лицах, а также предоставить квартиру для осмотра. Это является серьезным нарушением, который может стать следствием признания торгов недействительными.

3. Какого-либо договора на выселение у вас не будет. Если прежние собственники не покинут добровольно квартиру, придется обращаться в суд с иском о выселении, а также в правоохранительные органы.

Если вам нужны будут агентские услуги по сопровождению приобретению имущества на торгах, можете написать мне в чате. Услуги платные.