Налог с продажи авто

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:

Купил в 2012 году новый автомобиль за 1 млн. 50 тыс. рублей, через полтора года продал его за 770 тыс. рублей, на эти деньги с доплатой в этот же день купил новый, но оформил его на жену. В налоговой мне сказали, что я должен оплатить 13% налог с продажи старой машины, якобы я получил выгоду с продажи. Но я же продал машину за сумму меньшую, чем покупал и никакой выгоды не получил.

Скажите, пожалуйста, действительно ли я должен оплатить этот налог?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Почеп
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу Вы должны заплатить налог от продажи автомобиля, но  вы имеете право уменьшить полученный доход от продажи авто на сумму расходов, которые связаны с его покупкой.  Для этого Вам нужно подать декларацию до 30 апреля 2014 года, заполнив ее соответствующим образом и приложив к ней документы подтверждающие покупку и продажу за указанные вами суммы.

Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день, Антон!

Вы не должны платить налог! Так как налог платится с дохода, а его у Вас в данном случае нет. Вы представляете декларацию 3 НДФЛ в ИФНС до 30 апреля с документами на покупку и продажу автомобиля, которые и подтверждают отсутствия у Вас дохода.

Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи!