Как мне передвигаться на машине если она зарегистрирована на гражданскую жену?

Как мне передвигаться на машине если она зарегистрирована на гражданскую жену ? По документам мы не в браке фамилии разные

, Евгений, Мариуполь
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Для не собственника легкового авто, использующегося авто для личных нужд, нужен стандартный комплект документов – ровно такой же, как если бы управлял собственник. Все они перечислены в пункте 2.1.1 ПДД.

ЭТО: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховка ОСАГО.

В зависимости от вида полиса, у вас может быть 2 варианта для наличия права управления данным автомобилем:

— если ОСАГО ограниченный, то вы как водитель и ваше действующее водительское удостоверение должны быть вписаны в полис (в поле №3),
если страховка неограниченная, то никто не вписывается в список допущенных водителей, и это значит, что ездить на машине может любое лицо.

Для того, чтобы вам передвигаться на данной машине, как лицу — не собственнику,  лучшим способом будет  вписать вас в полис  ОСАГО .

Раньше выдавалась доверенность на право управления ТС. Но в настоящее время она перестала быть документом, который подтверждает, что другой водитель, кроме владельца, имеет право управлять этим автомобилем.

Всего доброго!