И моли ли сейчас лишить его родительских прав, если сын уже совершеннолетний?

Здравствуйте!

Бывший муж 17 лет толком не платил алименты сыну (были какие то разовые выплаты от него, и то только после работы приставов) в настоящее время задолженность составляет около 1,5 миллиона рублей. Сейчас сыну исполнилось 20 лет и этот неродивый отец хочет подать на сына на алименты.

Подскажите, это возможно при такой задолженности?

И моли ли сейчас лишить его родительских прав, если сын уже совершеннолетний?

, Олеся, г. Курск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы защитить ребенка в этом направлении нужно показать, что отец уклонялся сам от воспитания и обеспечения ребенка, т.е. предоставить в суд постановления пристава о наличии задолженности.

Реально защищает ребенка только долг по алиментам у отца, то что многие думают о лишении родительских прав это имеет место быть, но по статистике 69% исков о восстановлении родительских прав были удовлетворены судами. Поэтому стоит работать с приставами при задолженности привлекать должника к административной, уголовной ответственности — это и будут твердые доказательства его злостного уклонения (и в данном возврасте это возможно).

Если возникает иск и больной отец — пенсионер решит что-то взыскать с совершенного ребёнка, тогда нужно предоставить эти доказательства. Которые очень красноречиво говорят, что Вы с ребёнком как-то самостоятельно справлялись с трудностями. Соответственно и отец сам справится со своими недугами и нехваткой денег.

Законом никакая конкретная сумма долга не закреплена.

Злостная неуплата лишает родителя материальных претензий к ребёнку, даже если вы взыщите все долги. Факт злостной неуплаты будет зафиксирован в постановлениях и приговорах и никуда не исчезнет. Так же, п.39 Постановления Пленума ВС РФ №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» подтверждает это.

Если Вам нужна помощь в составлении иска в суд или в работе по алиментам, в том числе и с приставами, то  «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.