Можно ли, доказать его вину (допустим найти видео записи)

Здравствуйте. Мне нужна консультация по ДТП. Отец сегодня ехал на машине в средней полосе. Справа машина резко подрезала его, так называемый «учитель» (видимо решил проучить его за то, что он его обогнал до этого). Папа испугавшись машинально тоже дернул руль влево, чем задел машину, едущую по левой полосе. От этого его развернуло, он врезался в бордюр, отскочил в дорожное ограждение и дальше снова отскочив его понесло задним ходом вместе с той машиной. Тот, кто его подрезал скрылся с места происшествия. Признали виновным в аварии отца, поскольку тот, кто подрезал, никак не пострадал и не задел нашу машину (папа увернулся), а видеорегистратора у нас нет. Пока на руки дали только один протокол, о повреждении ограждения, второй должны составить вечером, его пригласили в гибдд. Что нам делать сейчас? Согласиться с виной или найти доказательства что его подрезали. Инспектор ГИБДД говорит, что тому максимум дадут штраф 250 рублей. Можно ли, доказать его вину (допустим найти видео записи)

  • IMG_1930
    .jpeg
  • IMG_1931
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если есть возможность подтвердить фактические обстоятельства ДТП (видео, свидетели и т.д.), то конечно это нужно делать. Это так называемое бесконтактное ДТП.

После аварии нужно уведомить свою страховую об обстоятельствах ДТП и сообщить данные всех участников. Далее обычный алгоритм взаимодействия со страховщиком.

Если данных на фактического виновника нет, то придется их разыскивать, как раз через видеозаписи и т.д.  А его кстати могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП со всеми вытекающими последствиями...

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат и согласовать условия.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае хороших перспектив нет, виновным в ДТП должен быть признан Ваш отец. Подробно разбор такой ситуации можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/61