Квартиру муж приобрел до брака

Добрый день. Я в браке. Квартиру муж приобрел до брака. У меня временная прописка в данной квартире. У мужа от предыдущего брака 2 детей взрослых. Имею ли я право на данную квартиру после смерти мужа, если да, то на какую часть

, Марина, г. Омск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имеете. Вы являетесь наследником первой очереди, и имущество супруга будет разделено между вами и детьми.

В соответствии со ст. 1141 — 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Также, если в период брака вами с супругом было приобретено имущество, оно является совместной собственности, для того чтоб оно не вошло в наследственную массу, вы дополнительно обращаетесь с заявлением к  нотариусу о выделе супружеской доли. (п 141. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.)

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.