Можно ли назначить врио директора на год по приказу и доверенности и надо ли вносить изменения в егрю

По суду директору учреждения наложен запрет на исполнение обязанностей руководителя на год. Можно ли назначить врио директора на год по приказу и доверенности и надо ли вносить изменения в егрю

, Галина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Галина! Да, учреждение может назначить временно исполняющего директора на год по приказу и доверенности в случае дисквалификации руководителя. В данном случае в соответствии со статьей 5  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», нужно вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и уведомлять об изменениях налоговую инспекцию. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ подписывает исполняющий обязанности директора (Письмо ФНС РФ от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@ «О направлении Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»). В противном случае юридическое лицо может быть привлечено к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ (Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина,

Если Вы имеете в виду дисквалификацию (ст. 3.11 КоАП РФ) — то нет

Согласно ст. 32.11. КоАП РФ:

1. Постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности.

2. Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/12fdd1f0e787e1bed499f22e3380e3cbef25e406/

Таким образом, после вступление постановления суда о дисквалификации — трудовой договор с директором должен быть расторгнут.

Временное исполнение обязанностей, по существу – это заместительство на определенный срок. А кого этот новый руководитель будет замещать? Если, в силу закона, контракт со старым руководителем должен быть расторгнут — то есть, нет его больше в Вашем учреждении.

Согласно ст. 123.21 ГК РФ, учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.

Тем самым, надо назначить нового руководителя — без врио.

надо ли вносить изменения в егрю

Да, в ФНС необходимо предоставлять сведения о вновь назначенном руководителе постоянно действующего исполнительного органа (лице, имеющем право действовать без доверенности).

Желаю удачи,

Галина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Учреждение частное образовательное а директор он же и учредитель в одном лице. Благодарю

Доброе утро.

Он, как учредитель, должен назначить нового директора.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если учреждение частное, то решением собственника должен быть назначен другой единоличный исполнительный орган (ЕИО), срок полномочий определяется в Уставе. Оформляется это решением учредителя (раз у Вас частное учреждение).

До избрания ЕИО может быть назначен ВРИО. Сведения о назначении ЕИО или ВРИО вносятся в ЕГРЮЛ.