Хронический комбинированный геморрой 3 стадии в армию заберут?

хронический комбинированный геморрой 3 стадии в армию заберут?

, Ильсаф, г. Москва
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Освобождение от армии в связи с заболеванием геморрой возможно только в том случае, если в результате  дополнительного медицинского обследования по направлению военкомата врач поставит диагноз, который в точности будет совпадать с формулировкой, которая предусмотрена в Расписании болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В заключении врача обязательно должна быть указана 2 — 3 степень выпадения узлов, частота рецидивов и сведения о лечении в стационарных условиях. На практике призывнику практически невозможно освободиться от призыва, если он не обращался к врачам и не проходил лечение в стационарных условиях.

Если в заключении написано о том, что геморрой появился недавно, кровотечения нет, геморроидальные узлы не воспалены, призывная комиссия утвердит категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.