Необходимо ли выделять долю в общем имуществе супругов при вступлении в наследство по закону женой и отсутствии других наследников ( двое детей отказались)

, Элина, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Элина.

Согласно п.14.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Учитывая, что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга — ст. 36Семейного кодекса РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

Таким образом, переживший супруг не обязан выделять долю в общем имуществе, достаточно подать нотариусу заявление об отсутствии в имуществе наследодателя супружеской доли. В этом случае все имущество, собственником которого являлся наследодатель, распределяется между наследниками.

В вашем случае, если у наследодателя не было долгов, дети отказались от наследства (отказы детей удостоверены нотариально и приобщены к материалам наследственного дела) и других наследников нет, можно долю в общем имуществе не выделять.