Как эту машину поставить на учет в РФ?

Может ли мать, гражданка РК, подарить машину сыну гражданину РФ машину? Как эту машину поставить на учет в РФ? Каков алгоритм?

Уточнение от клиента
Какой вариант будет проще и быстрее в оформлении на территории РФ, дарение или договор купли-продажи от матери сыну?
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Автомобиль в настоящее время находится в РФ?

Дарение также будет осуществлено в России?

Наталья
Клиент, г. Москва
В настоящее время автомобиль находится в Грузии, планируется его доставка в РК, растаможка, и оформление договора дарения в РК.

Автомобиль будет ставится на учет в Казахстане?

Если автомобиль будет поставлен на учет, то изначально до заключения договора дарения он подлежит снятию с учета в РК.

После этого в простой письменной форме заключается договор дарения и автомобиль передается сыну.

Для его постановки на учет в РФ он в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

должен обратиться с заявлением в любое подразделение РЭО ГИБДД, с приложением следующих документов:

— документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля

— паспорт транспортного средства

— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

Предварительно нужно будет оформить полис ОСАГО и оплатить гос.пошлину.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете подарить сыну ТС

Если ТС будет расстаможен в РК, то так как РК и РФ входят в единую зону ЕАЭС, автомобили ввезенные в РФ из РК не расстамаживаются («Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), никаких расходов по уплате таможенных пошлин и налогов сын не несёт. Уплачивается только утилизационный сбор и расходы на постановку на учёт.

Для постановки на учет требуется договор дарения, ЭПТС, ОСАГО, оплаченный утилизационный сбор.

Наталья
Клиент, г. Москва
А СБКТС должен оформляться в РФ дополнительно, помимо того который будет оформлен в РК для растаможки?
Наталья
Клиент, г. Москва
И где оформляется ЭПТС?