Оба прописаны в квартире

Здравствуйте. Я должник по кредитам. Есть исполнительные производства. Проживаю вместе с бывшей женой в 1 комн ипотечной квартире. Официально разведены. Доли по квартире пополам. Оба прописаны в квартире. Вопрос: имеет ли право бывшая жена не пускать пристава в комнату, ссылаясь на то что согласно долям 50 на 50 она проживает в комнате, а я на кухне?

, Виталий, г. Саранск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать так сделать. Однако, пристав обладает полномочием, предусмотренным в ст. 64 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;