Доход по договору с физическим лицом может учитываться при получении пособия на ребенка с 8 до 17 лет

, Инга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Смотря какой договор.

Перечень видов доходов, которые учитываются в доход семьи при назначении единого пособия, установлен  Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

При этом само собой доход должен быть задекларирован (если требуется) и с него уплачен налог (если есть такая обязанность у налогоплательщика — НДФЛ или НПД, например).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).