В 2014г был дважды лишен прав по 1.6г + 30т.р штраф за каждый

В 2014г был дважды лишен прав по 1.6г + 30т.р штраф за каждый.

Мне нужно: составить иск об прекращении данных административных решений.

У меня есть постановления 2шт + справка от пристава, что все уничтожено.

, Руслан, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день! Иск о прекращении правонарушений не может быть подан, поскольку такого основания нет. Поясните, вы хотите чтобы сведения о привлечении вас к административной ответственности убрали из базы данных гибдд?

Руслан
Клиент, г. Самара
Я хочу аннулировать данные штрафы, так как все сроки прошли.

У штрафов есть срок давности — 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ). Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как инспектор выписал штраф. Если прошло два года, а штраф не оплачен и его не передали приставам, взыскать его с нарушителя будет уже нельзя. Данные о таком штрафе уберут из базы сотрудники ГИБДД и ФССП.

Если передали приставам и пристав вынес постановление об окончании производства в связи с отсутствием имущества-это иной вопрос.