В итоге мне отдали техпаспорт и свидетельство о смерти бабушки которая является собственником этого домовладения

Здравствуйте, купила домовладение, деньги отдала, расписку получила. Документы на собственность сказали, что в стадии оформления. В итоге мне отдали техпаспорт и свидетельство о смерти бабушки которая является собственником этого домовладения. Продавцы отказываются оформлять документы. Что делать.

, Светлана, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана. Вас очень грубо обманули и обманывают сейчас.

Вам надо писать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК).

Затем выставить досудебную претензию (необязательно, но желательно), если не начнут действовать (по оформлению имущества или возврате средств, в том числе с компенсацией) — взыскивать сумму через суд, если не прошел срок исковой давности (ст.196 ГК — три года — не затягивайте).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавцы отказываются оформлять документы. Что делать.

 Взыскивать с «Продавцов» денежные средства в судебном порядке. Я так понимаю, они не являлись собственниками объекта на момент получения денежных средств.

Для более подробной консультации, нужно видеть документы на дом, заказывать выписки из ЕГРН, смотреть было ли вообще зарегистрировано право собственности на данный объект (технический паспорт не является документом, подтверждающим право собственности).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Право собственности на дом вы, вероятнее всего, зарегистрировать не сможете так как при жизни бабушка не оформила свои права надлежащим образом.В данной ситуации советую вам в судебном порядке ставить вопрос о взыскании с продавцов денежной суммы.Заключите соглашение с адвокатом.Ситуация сложная.Возможно, надо ставить вопрос о взыскании в порядке ст.1102 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Но для формирования точной позиции по данному вопросу необходимо консультирование в полном объеме а не в рамках одного вопроса.