Человек оставил мне плохой отзыв за то, что он приехал по адресу из объявления, а я не встретился с ним

Здравствуйте

Ситуация следующая: занимаюсь 3д печатью на заказ, работаю через авито, как физическое лицо. Человек оставил мне плохой отзыв за то, что он приехал по адресу из объявления, а я не встретился с ним. Важный момент: мы с этим человеком никогда не общались и не договаривались о встрече, он даже не предупредил меня заранее о том, что собирается приехать. У меня есть подозрение, что данный плохой отзыв оставлен конкурентом.

Я хочу обжаловать этот отзыв. Подскажите, как будет лучше, с юридической точки зрения, написать текст для обжалования и на какие статьи и нормативные акты можно сослаться в данной ситуации?

, Алексей Алексей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей Алексей, г. Москва.

В данном случае может идти речь о клевете, распространении сведений не соответствующих действительности.

Потерпевший может предъявить иск в суд и защите чести и достоинства, деловой репутации в соответствии со ст.152 ГК РФ.

Вопрос только в доказательствах.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как обоснование своих требований. Прежде можете договориться с нарушителе о добровольном удалении отрицательного отзыва. Не получится договориться — тогда суд, и взыскание не только судебных расходов но и суммы компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Я хочу обжаловать этот отзыв.

 Да, обжаловать нужно.

Однако, добиться отмены этого негативного отзыва Вам будет, невероятно сложно, даже почти невозможно. Политика «Авито» в этом плане такова, что они считают, что каждый пользователь волен предоставлять свою оценку взаимодействия с конктрагентом.

У меня есть подозрение, что данный плохой отзыв оставлен конкурентом.

 К сожалени. подозрения есть только подозрения. Техподдержка «Авито» потребует прелъявления реальных доказательств.

Далее — продолжу.

Можно сослаться на положения части 1 статьи 21 Конституции России,

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Досто́инство — самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория, характеристика человека со стороны его внутренней ценности. Сюда же пожно включить: честность и порядочность, в том числе, и во взаимоотношениях  с другими гражданами.

Алексей Алексей
Клиент, г. Москва
У меня, по сути, есть только два более-менее весомых аргумента против этого отзыва:1) В объявлении было сказано о том, что я работаю только дистанционно через доставку, и не встречаюсь с клиентами офлайн.2) Есть переписка на авито, в которой видно, что я ему ничего не обещал и мы не договаривались о встрече. Он написал мне уже по факту своего приезда. Меня в тот день не было в городе и даже если бы я захотел, я бы чисто физически не смог с ним встретиться.И вообще, обязан ли я с ним встречаться, если мы об этом не договаривались? Ведь это абсолютно незнакомый мне человек. Может быть есть какие-то статьи, которые регулируют похожие отношения и на которые можно сослаться в этой ситуации?