Как заключить брак с иностранцем?

(Какие документы нужны, куда обращаться).

На госуслугах подать заявление нельзя. Возможно ли тогда выбрать другой город для проведения регистрации, или получится только по месту подачи документов?

, Елена, г. Курск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Гражданин России может заключить брак на территории России по российским законам с гражданином любой страны или лицом без гражданства. Чтобы брак признали в другой стране, он должен быть оформлен с соблюдением всех требований этой страны.

Кроме загса брак можно зарегистрировать в консульстве того государства, откуда прибыл иностранец. Такой брак заключат по законам его страны. Только в том случае, если есть специальные международные акты, такой брак признают в России. Об этом необходимо узнать в консульстве.

Документы, такие же как для граждан России плюс

— паспорт иностранца и его нотариальный перевод;
— справка о том, что она не состоит в браке из его страны, и нотариальный перевод этого документа.

Перевод заверяется у нотариуса.

Для некоторых стран на документах нужен апостиль, который ставится только в его стране.

Удачи!