Здравствуйте, у меня списали 50%с пенсии но ни банк ни судебные приставы найти списанные деньги не могут, банк не видит списанную сумму а на счёт судебных приставов деньги не поступили, что делать?

, Раиса Миронова, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего взыскатель направил судебное решение (приказ или исполнительный лист) в Пенсионный фонд по месту вашей регистрации. Пенсионный фонд на основании решения удерживает 50% от вашей пенсии и перечисляет на счет взыскателя.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Раиса Миронова!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам!