С момента развода, или же с момента подачи заявления на алименты

Здравствуйте, развелись с мужем 2 года назад, если я сейчас подам на алименты, с какого момента он должен выплачивать? С момента развода, или же с момента подачи заявления на алименты

, Ольга, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются судом с момента обращения в суд — по общему правилу.

Однако по Вашему ходатайству в ходе судебного заседания суд вправе рассмотреть вопрос начисления алиментов за прошлый период, но не более чем за период равный трем годам доя дня обращения в суд. В таком случае необходимо предоставить неоспоримые доказательства суду о том, что Вы пытались связаться с ответчиком (письмами через ФГУП «Почта России», телеграммами, свидетельскими показаниями, электронной почтой, выписками или записями телефонных переговоров и т.д.), а он уклонился от уплаты алиментов.

С уважением, Ольга.

Ольга
Клиент, г. Москва
Он переводил мне деньги на карту, прописывал алименты. Т. Е если я сейчас подам, у него долг будет за 2 года?

Для начала, сделайте выписку, где будут реквизиты перевода с подтверждением оплаты алиментов и тогда сможете приобщить ее к делу и указать взыскать алименты со следующего месяца, когда образовалась задолженность.