Если внуки не вступят в наследство, кто будет выплачивать долг по кредиту сына?

Добрый день. Умер сын, за ним долг миллион в банке, у него двое детей. Следом умирает мой муж, у нас дом, собственник я, есть ещё один сын, половина части дома идёт в наследство мне, сыну и умершему сыну. Если внуки не вступят в наследство, кто будет выплачивать долг по кредиту сына? По истечении трех лет долг спишется, имеют ли право вступить внуки в наследство после этого периода?

, Альфия, г. Кумертау
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Альфия. Уточните, пожалуйста, дом принадлежит только Вам и мужу? У умершего сына есть какое-то свое имущество (квартиры, дома, участки, машины вклады в банках)? На момент смерти сына кто был прописан вместе с ним?

Альфия
Клиент, г. Кумертау
Собственник дома я, мы с мужем и сыном были прописаны в доме, за сыном никакого имущества не было, только долги в банках на миллион сто рублей

Если собственник дома Вы, то дом по наследству не делится. Он будет делиться по наследству между Вашими наследниками. Если ни у мужа, ни у сына никакого имущества не было, за долги отдавать нечего. Долги наследодателя переходят к наследникам только в пределах стоимости наследственного имущества