Здравствуйте хочу выписать бывшего мужа из кв, кв оформлена на детей, куплена была кв в браке, сейчас уже состою в браке с другим человеком, как решить эту проблему

Здравствуйте хочу выписать бывшего мужа из кв , кв оформлена на детей , куплена была кв в браке , сейчас уже состою в браке с другим человеком , как решить эту проблему

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

«Выписать» из жилого помещения может только уполномоченный орган на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

По крайней мере пока отец не лишен родительских прав, он не может считаться бывшим членом семьи своих собственных детей. А вот возражать против вселения в квартиру Вашего нового мужа, не являющегося отцом Вашим детям-собственникам квартиры, и требовать предоставить ему возможность проживать в квартире отец вполне может  (ст. 31 ЖК РФ, ст. 60 СК РФ).

куплена была кв в браке

 это не имеет значения, если в настоящее время дети являются собственниками. По закону родители не имеют права на имущество детей, дети — на имущество родителей, но могут пользоваться им по согласию.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском в интересах детей, но ссылаться Вам надо не на то, что муж для Вас бывший член семьи (вы — не собственник!), а на то, что он фактически не проживает, не платит квартплату, в квартире нет его вещей, он выехал добровольное в иное место жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).