Можно ли продавать алкоголь и таб изделия по водительскому удостоверению

Можно ли продавать алкоголь и таб изделия по водительскому удостоверению. Везде разная инфо

, Татьяна Михайловна Морозова, г. Санкт-Петербург
Виктор Кухто
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон запрещает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у него документ, позволяющий установить возраст. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Правительство РФ наделило Минпромторг России правом утверждать перечень по согласованию с МВД России. На сегодняшний день действует приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 г. № 1728 с перечнем документов, позволяющим установить возраст покупателя алкогольной продукции. На основании утвержденного перечня водительское удостоверение является именно документом, позволяющим установить возраст покупателя алкогольной продукции.

Таким образом, при розничной купле-продаже допускается отпуск алкогольной продукции в случае предъявления покупателем водительского удостоверения, подтверждающего его совершеннолетие, или иного документа, поименованного в перечне.