Юридический адрес ООО при регистрации

Возможно ли при регистрации ООО как юридический адрес указать жилое помещение в котором я не прописан , но на которое имеется договор аренды ?

, Георгий, г. Ижевск
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такие  термины «юридический адрес» и «фактический адрес» в законодательстве Российской Федерации отсутствуют.

Пунктом 2 ст. 54 ГК РФ  предусмотрено только понятие адреса (места нахождения) юридического лица, по которому осуществляется его государственная регистрация и располагается руководящий орган

В качестве адреса юридического лица можно указать:

— адрес фактического места жительства одного из учредителей (данный вариант практически неактуален для коммерческих организаций, но в очень редких случаях можно рассматривать и его как один из возможных вариантов);

адрес арендованного (субарендованного) помещения (самый распространенный вариант).

Однако в данном случае надо обратить внимание на то, в каком здании (нежилом либо жилом) располагается арендованное (субарендованное) помещение.

Если арендованное (субарендованное) помещение располагается в нежилом здании и подходит по нормам, стандартам, требованиям законов для осуществления деятельности создаваемым юридическим лицом, то это идеальное положение дел.

 Если же арендованное (субарендованное) помещение располагается в жилом либо в нежилом здании, в котором по всяким нормам, стандартам, требованиям законов производить деятельность, осуществляемую юридическим лицом, не представляется возможным, то лучше всего отказаться от данного варианта приобретения адреса сразу же, чтобы потом не возникало с ним всевозможных нежелательных последствий;

адрес нежилого помещения, находящегося в собственности одного из учредителей юридического лица либо самого юридического лица (самый оптимальный вариант, но актуален не для каждого, так как покупка собственного нежилого помещения — это роскошь, которую могут позволить себе далеко не все начинающие, да и уже процветающие предприниматели).

Также необходимо иметь ввиду, что налоговый орган вправе осуществлять проверку регистрируемого адреса юридического лица, то есть инспектор может прийти непосредственно на адрес и потребовать у Вас правоустанавливающие документы на аренду данного помещения.

Удачи Вам!