5 мес назад умерла свекровь, сейчас пришли письма о задолжности по кредитным картам

5 мес назад умерла свекровь, сейчас пришли письма о задолжности по кредитным картам. Что делать? Нужна консультация

, Наталья, г. Челябинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

5 мес назад умерла свекровь, сейчас пришли письма о задолжности по кредитным картам. Что делать? Нужна консультация

Здравствуйте .

В данном случае ответственность по долгам свекрови будут нести наследники, вступившие в наследство.

Ответственность по закону наследников предусмотрена и ограничена размером перешедшего к ним наследственного имущества.

Больше, чем они получили в наследство, взыскать с них не получится.

Кроме того, могли быть заключены договоры страхования жизни. Поэтому нужно знать все моменты.

Если нужна более полная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Услуги платные.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с коллегой.

Необходимо исследовать фактические обстоятельства дела. Ибо многое зависит от фактологической основы.

1. По каким кредитным картам есть страховка? Какие страховые случаи учтены в страховке?

2. Кто предъявляет задолженность? Банк? Коллекторы? Физическое лицо (такое тоже возможно)?

3. Какова сумма долгов?

4. Какова сумма наследственной массы?

5. Кто принимал наследство?

6. Было принятие наследства через нотариуса или имеются признаки фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)?

7. В каком объёме принял наследственное имущество каждый из наследников?

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если наследники приняли наследство по ст.1153 ГК РФ. То и приняли и долгик ст.1112 ГК РФ.