Здравствуйте 22.05.23 По 22.05.24 у меня по ВНЖ нет прописки и регистрации что за это будет и что мне делать

Здравствуйте 22.05.23

По 22.05.24 у меня по ВНЖ нет прописки и регистрации что за это будет и что мне делать

, Каролина, г. Иркутск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нарушение правил регистрации по месту пребывания или жительства регулируется статёй 19.15.2 КоАП РФ, устанавливает в качестве наказания штраф (на Вас и на собственника жилья) и зависит от города, в котором Вы проживаете (в городе федерального значения он выше).

Также устанавливаются основания освобождения от ответственности:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.