Перемещение или нет?

Здравствуйте! Работаю медсестрой в городской поликлинике. Поликлиника имеет несколько филиалов. В одном из филиалов уволилась медсестра, и теперь этот кабинет закрыт и не работает. Спустя время, т. к. нового сотрудника не нашли, руководство решает 2 раза в неделю отправлять туда работать меня. Должностные обязанности в этом кабинете те же. У меня 12-часовой рабочий день, я должна половину дня работать в одном филиале, потом ехать на полдня в другой филиал. Фактически у меня увеличивается объем работы, т. к. я теперь должна отвечать за 2 кабинета. Как расценить эту ситуацию? Можно ли назвать это просто перемещением или все же это совмещение, или расширение зоны обслуживания? Могу ли я отказаться от этого? Распоряжение было в устной форме. Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Уточните пожалуйста приказ издавался? Если да, то какие основания в нём указал работодатель, Вас с ним знакомили под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет, было только устное распоряжение.

С учетом моего уточнения выше далее:

Здравствуйте! Нет, было только устное распоряжение.

Работодатель  должен издать соответствующий приказ локальный нормативный акт, ознакомить с ним работника под роспись, им и определить условия   т.е. является это перемещением например.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ работа по совместительству).

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.

У меня 12-часовой рабочий день, я должна половину дня работать в одном филиале, потом ехать на полдня в другой филиал

Если Вы в течение своего рабочего дня (12 часов) выполняете и  работу по трудовому договору, и дополнительную работу, то это является совмещением. Как я указала выше, такое совмещение должно быть за дополнительную плату и с Вашего письменного согласия. От такой дополнительной работы Вы имеете полное право отказаться.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за четкий ответ!

Рада помочь, Ксения