У неё есть родной брат родительский дом у них по1/2 в водоканале просят справку что я являюсь наследником

Мама умерла в 2013 г, я её дочь с самого рождения проживала с мамой и сейчас там же живу не выписывалась, не меняла фамилию. У мамы других детей нет, замужем она не была. У неё есть родной брат родительский дом у них по1/2 в водоканале просят справку что я являюсь наследником. Нотариус даёт такую справку?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нотариус даёт такую справку?

 Добрый день!

А вы подавали заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодатетя?

Если не подавали, но зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то можно признать вас фактически принявшим наследство.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.