Алименты на отца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если мать, будучи в разводе с отцом ребенка, отказывается от алиментов на ребенка, когда ребенку 3 года, имеет ли право его отец в будущем подать на ребенка на алименты? заранее спасибо

, Алена, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алена,

Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, отказ от алиментов юридически ничтожен. У отца есть обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка, а у ребенка по достижению совершеннолетия — нетрудоспособного отца. Но отец должен быть нетрудоспособен.

Желаю удачи!