Слышала что после развода должна 3 месяца ждать потом подать а то откажут

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,23 января я развелась сейчас хочу подать на детские пособия, двое детей . Слышала что после развода должна 3 месяца ждать потом подать а то откажут . Правда это или нет ? Спасибо

, Цветок, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Цветок!

Если вы в разводе, то доходы вашего бывшего мужа учитываться не будут, но с вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.