Здравствуйте, вопрос такой, я контрактник, хочу уволится со службы по причине что жена инсулинозависимая

Здравствуйте, вопрос такой, я контрактник, хочу уволится со службы по причине что жена инсулинозависимая (Бывает падает в обмороки и если ей не помочь в этот момент она может впасть в кому) что мне для увольнения нужно сделать?

, Дмитрий, г. Ноябрьск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Возьмите медицинские справки и подайте рапорт на увольнение с военной службы на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Увольнение возможно на основании заключения аттестационной комиссии при отсутствии иных лиц, обязанных по закону её содержать.

Решение об увольнении принимает МО РФ, если Вы служите в Минобороны.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу уволится со службы по причине что жена инсулинозависимая (Бывает падает в обмороки и если ей не помочь в этот момент она может впасть в кому)

 Жене инвалидность не установлена?

Есть заключение о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе?

что мне для увольнения нужно сделать?

 Если у супруги нет группы инвалидности и в отношении нее бюро медико-социальной экспертизы не выносило заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то единственное основание для подачи рапорта в силу указа Президента РФ № 580дсп от 03 августа 2023 г.

у Вас остается собственное желание.

Перспектива увольнение по нему практически нулевая.

Во-первых, в обоснование поданного рапорта Вы должны указать исключительные и уважительные причины Вашего увольнения.

Таковыми их может признать аттестационная комиссия.

Во-вторых, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В-третьих, что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Только в случае вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает в итоге Министр обороны РФ на основании поданного обоснования ГУК.

Сказанное подтверждено и судебной практикой

Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 06.12.2023 N 33а-623/2023

При этом, Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 (далее — Указ Президента РФ N 580) установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ N 647, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным, в том числе, в подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока контракта). Решение об увольнении таких военнослужащих принимается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Также отмечалось, что командование обязано организовать проведение аттестационной комиссии и передать рапорт на рассмотрение в установленном порядке вышестоящему должностному лицу.

Дмитрий
Клиент, г. Ноябрьск
Собираеися проходить Медико-социальную экспертизу, на установление инвалидности