Вопрос: Должна ли я платить данную сумму?

Добрый день! Летом 2023 года приобрела таунхаус в Свердловской обл., а там создан ТСН(товарищество собственников недвижимости) Я не являюсь членом ТСН. По квитанции ежемесячно оплачиваю членские взносы. А в декабрьской квитанции появилась строка-Компенсационный платеж по реконструкции зоны отдыха - 15 000 руб.На собранние и голосование я не присутствовала, да и как выяснилось, не должна т.к. не член ТСН. Вопрос: Должна ли я платить данную сумму ?

, Алена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Летом 2023 года приобрела таунхаус в Свердловской обл., а там создан ТСН(товарищество собственников недвижимости) Я не являюсь членом ТСН. По квитанции ежемесячно оплачиваю членские взносы. А в декабрьской квитанции появилась строка-Компенсационный платеж по реконструкции зоны отдыха — 15 000 руб.На собранние и голосование я не присутствовала, да и как выяснилось, не должна т.к. не член ТСН. Вопрос: Должна ли я платить данную сумму ?

 Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 123.12. «Основные положения о товариществе собственников недвижимости», ТСН признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества для совместного владения и пользования имуществом которое находиться в их общей собственности.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/

ТСН является собственником своего имущества.

В вашем случае, так как вы не являетесь членом товарищества собственников недвижимости (ТСН), то вы не обязаны платить компенсационные платежи за реконструкцию зоны отдыха, упомянутый размер в 15 000 рублей.

Компенсационные платежи предназначены для расходов, связанных с управлением объектами, которые финансируются из средств членов ТСН.

Ваша квитанция может быть ошибочной или включает дополнительные стоимости, которые не относятся к вашим обязательствам перед ТСН.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы не вступали в члены ТСН, но имеете участок в границах ТСН, то должны оплачивать ТСН  те расходы, которые относятся к использованию имущества общего пользования и объектов инфраструктуры.

Однако, наличие в собственности участка, не обязывает собственника безусловно нести расходы за все, что ТСН относит к имуществу общего пользования.

Так, суды при оценивании доказательств и мнений сторон, ссылаются на позицию Конституционного Суда  РФ, изложенной в постановлении от 28 декабря 2021 г. N 55-П, согласно которой в случае возникновения спора факт установления платы за управление имуществом общего пользования общим собранием собственников или в определенном им (в том числе утвержденным общим собранием, но не подписанным собственником участка договором) порядке не препятствует суду оценить доводы собственника участка об отсутствии у него фактической возможности пользоваться данным имуществом и извлекать полезный эффект из оказываемых управляющей организацией услуг, о выходе услуг за рамки объективно необходимых для надлежащего содержания данного имущества, об установлении стоимости услуг, явно превышающей их рыночную стоимость, об отнесении к данному имуществу объектов, фактически не предназначенных для удовлетворения общей потребности жителей комплекса в комфортных условиях проживания.

То есть, в случае взыскания с Вас неосновательного обогащения в сумме неоплаченного компенсационного взноса, ТСН должно доказать, что Вы пользуетесь данным имуществом, а также дана оценка необходимости и экономической обоснованности несётся расходов на этот объект инфраструктуры общего пользования.

Для примера, решение суда

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405687267/

В связи с изложенным, считаю, что расходы в сумме компенсационного платежа на реконструкцию зоны отдыха Вы нести не должны. В случае взыскания с Вас этой суммы в судебном порядке, ссылайтесь на доводы КС РФ, указанного выше.