Здравствуйте, в том году 1 мая у моего мужа должен был закончиться контракт, но вышел указ о том что, все у кого

Здравствуйте, в том году 1 мая у моего мужа должен был закончиться контракт, но вышел указ о том что,все у кого ещё контракты не закончились они обнулированы, и нужно подписать новый на ещё один год, и в этом году 2024 тоже самое, как быть как уйти со службы?

, Лена, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лена!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!