На каком основании мы можем выделить мне долю в данной ипотечной квартире сейчас?

Добрый день! Коротко ситуация: планировали приобретать с будущим мужем квартиру в ипотеку ДО БРАКА, рассчитывая на то, что сможем стать созаемщиками в ДДУ, но так как у меня не было официального дохода, участком ДДУ смог стать только он. Договор был подписал 30 ноября 2022 года, 30 декабря 2022 года мы вступаем в брак. В октябре 2023 года завершается строительство объекта ДДУ, муж оформляет право собственности на квартиру, то есть оформляет право собственности уже находясь в браке. Вопрос: является ли данная недвижимость совместно нажитым имуществом? В случае расторжения брака, могу ли я претендовать на нее? На каком основании мы можем выделить мне долю в данной ипотечной квартире сейчас?

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ДДУ заключен до вступления в брак, но оплачивается в период брака, то квартира будет считаться общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Если ДДУ заключен до вступления в брак и оплата по нему также была осуществлена личными средствами дольщика до вступления в брак, то квартира будет личной собственностью дольщика независимо от изменения в дальнейшем в момент получения квартиры по акту его статуса и вступления в брак.

Если квартира оплачивается обоими супругами уже в период брака (в том числе, по ипотечному кредиту), она может быть признана общей собственностью супругов без определения долей.

Если же супруги хотят определить конкретные доли в квартире каждому из супругов, т.е. изменить режим общей совместной собственности на долевой, им следует заключить брачный договор, т.к. в период брака изменение режима общей совместной собственности на иной режим возможно путем заключения брачного договора, который согласно ст. 42 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.