Получение пенсии по старости в СИЗО

Добрый день!

На меня отцом оформлена доверенность на получение пенсии, но сейчас он находится в СИЗО. Могу ли я по этой доверенности получать его пенсию сейчас? (приговор еще не вынесен).

, Анна Сваровски, г. Красноярск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ваш отец вправе оформить на Вас доверенность в СИЗО. Доверенность удостоверяется начальником СИЗО.

Анна Сваровски
Клиент, г. Красноярск

Доверенность есть в отделении сбербанка, действующая. Эта доверенность имеет силу в данной ситуации?

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна.

Если пенсия получается через отделение сбербанка, то вы безусловно вправе получать ее по выданной на вас доверенности. В данном случае нет разницы - находится ли отец в СИЗО, или на стационарном лечении в больнице, или в экспедиции на северном полюсе, или ему просто лень выходить из дома...

Анна Сваровски
Клиент, г. Красноярск

С одной стороны всё логично - доверенность действующая, недавно оформлена на 3 года. Но в связи с последними событиями и задержанием отца, я буквально опасаюсь пользоваться этой доверенностью. К тому же нашла статью, что эти доверенности анулируются в связи с заключением доверителя. Просто перечитав эту статью ЕЩЕ РАЗ, вдруг наткнулась на один немаловажный нюанс - эти запреты распространяются после вынесения приговора (чего в нашем случае пока не произошло). Я правильно всё поняла? Значит свободно могу получить по ней пенсию без негативных последствий для себя?

Большое спасибо за ответы. Для меня они сейчас ценны ибо осталась одна и совершенно не знаю как поступать.

Здравствуйте, Анна.

Ответить правильно ли вы поняли, я смогу только после того, как узнаю что именно вы прочитали. Если это статья закона (или иного нормативно-правового акта), то укажите что это за статья и какого закона, если какая-то статья с разъяснениями где-то в интернете, то дайте ссылку на станицу сайта... Укрепить или развеять ваши сомнения возможно только посте того, как ясно будет в чем именно они заключаются, в противном случае - это детская игра "в испорченный телефон", поскольку вполне возможно, что мы говорим о совершенно разных вещах.