Здравствуйте Я врач в военкомате призываюсь на военную службу

Здравствуйте! Я врач, в военкомате призываюсь на военную службу. Собрала личное дело, мои документы уже прошли ГВМУ и ГУК в Москве. Скоро в военкомат будет доставлена выписка из приказа, подписанная Шойгу. В выписке будет указано что мне присваивают звание офицера, и что я буду назначена на должность врача-терапевта, и что должна подписать первый контракт на 5 лет. Могу ли я отказаться? Могу ли я не подписывать контракт? Я студент-ординатор очного обучения. Изначально планировала отслужить год, уйти в академ на этот год, вернуться и доучиться! Но теперь оказалось что военкомат требует заключить контракт на 5 лет! Как мне отказаться от военной службы?

, Анастасия, г. Воронеж
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с законодательством РФ, вы имеете право отказаться от заключения контракта на военную службу. Однако, если вы уже были назначены на должность и получили звание офицера, то возможно, что вам придется отслужить определенный срок, прежде чем вы сможете уволиться. Рекомендую обратиться к юристу или в военную прокуратуру для получения более точной информации и рекомендаций.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.