Здравствуйте, должника признали банкротом, ИП по моральному вреду закрыли и отправили в конкурсную массу, правильно ли это?

Здравствуйте, должника признали банкротом, ИП по моральному вреду закрыли и отправили в конкурсную массу, правильно ли это? И как мне быть дальше?

, Светлана, г. Братск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Светлана. Согласно ч. 4 ст.96 ФЗ «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Таким образом если моральный вред не относится к текущим платежам т.е. не возник полсле подачи заявления о признании должника банкротом, то исполнительное производство окончено законно.