Доброе утро продаю комнату в общежитии коридорного типа нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

, Ольга Викторовна Дулапчи, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Комната в общежитии, как и комната в коммунальной квартире это долевая собственность всех владельцев жилого помещения, и процесс продажи такой недвижимости в целом схож. Поэтому первое, что потребуется, — это получить согласие соседей на продажу комнаты в общежитии. На основании п. 1 ст. 250 ГК РФ именно соседи имеют преимущественное право выкупа комнаты на условиях продавца.

Согласно ст. 15 ЖК РФ: Объектами жилищных прав являются жилые помещения; жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Таким образом, изолированная комната (в общежитии коридорного типа комнаты такие) является самостоятельным объектом недвижимости, и согласие на продажу не нужно ни в каком случае.

Другое дело, что если бы собственность была на долю в квартире, которая состоит из комнаты, то у соседей было преимущественное право покупки этой доли.

Удачи!