Что может быть в таком случаи какой исход?

здравствуйте у меня такая ситуация занимаюсь отделкой много лет заключил договор с заказчиком сроки написали с какого начать а конец не поставили так как клиент не торопился с ремонтом сделал ремонт клиент пришол принял отдал деньги и через 2 недели пишет что гдето в одной комнате разошлись обои но по фото очень плохо видно комната одна была проблемная так как углы не сохли и низа были сырые вина застройшика дома вышушили пушками тепловыми и поклеили и теперь он хочет сделать независимую экспертизу и подать на меня в суд за не качественно выполненую работу хотя в договоре на оказание услуг гарантии я не давал ? что может быть в таком случаи какой исход?

, николай, г. Ангарск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, надо смотреть условия договора.Если работаете в этом доме (в других квартирах) попробуйте найти свидетеля, который подтвердит, что часть стен сырая по вине застройщика.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

В суд конечно ваш заказчик вправе обратиться, никто его в этом праве ограничить не может.

Для начала он должен к вам обратиться с претензией. Если вы будете согласны с выдвигаемыми требованиями, то все можно решить мирным путем.

Если нет., то вам придется защищаться в суде.

Что Заказчик можете потребовать. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

«Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами»

То есть в зависимости от того, что он потребует вам и нужно выработать тактику защиты. Чаще всего требуют перерасчета. То есть если некачественно сделана одна комната, значит соразмерно уменьшить уплаченную сумму за ремонт. Плюс требуют неустойку, расходы по оплате услуг юриста или адвоката, эксперта и госпошлину.

Если вы не согласны будете с выводами эксперта Заказчика, вы можете в суде также ходатайствовать о проведении независимой строительной экспертизе.