Хочу узнать если подать на банкротство, что меня ждет в этом случае?

Добрый вечер, у меня фирма и земля на границе с Финляндией, на фирму оформлена, на ней находится мойка кафе и и гостиница , у меня кредит 30 миллионов. В связи с закрытием границы не могу выплачивать кредит. Хочу узнать если подать на банкротство , что меня ждет в этом случае? Какие минусы этой процедуры?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Процкдура банкротства проводится под контролем кредиторов и арбитражного управляющего с целью макисмально возможного удовлетворения требований кредиторов. Для этого будут устанавливать и продавать все Ваши активы, на которые можно обратить взыскание, а если будут доказательства совершения Вами неправомерных действий до или во время банкротства, Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по невыплаченным долгам фирмы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Есть несколько процедур банкротства, например, конкурсное производство, где продается все имущество, или внешнее управление, где можно попытаться спасти бизнес.

Для вас как физического лица участника организации имеются риски привлечения к субсидиарной ответственности по долгам организации, если будет доказано, что вы своими действиями привели организацию к банкротству. Такой иск с большой долей вероятности будет предъявлен в конкурсном производстве, его удовлетворение зависит от многих обстоятельств, которые будет необходимо установить в суде.

Перед любой процедурой банкротства желательно проанализировать такого рода риски, и по возможности, подготовиться к ним.