В каком возрасте можно начинать самостоятельную жизнь?

моей девушке 16, папа с мамой в разводе, живет она с мамой и отчимом( которые живут гражданским браком), может ли она переехать и жить отдельно без согласия родителей. если да то как? просто очень часто замечаю побои со стороны ее матери и отчима?

, Антон, г. Ульяновск
Анастасия Попова
Юрист, г. Москва

Антон, так как она несовершеннолетняя она находится на иждивении родителей, пока не достигнет 18 лет. Если у нее есть решение суда о том что её в 16 лет уже признали дееспособной то да она уже может распоряжаться своей жизнью как захочет, даже замуж выходить.
Согласно, п.2 ст. 26 ГК РФ  она может иметь только следующие права

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
 Как житейским советом я могу вам посоветовать, придти поговорить с её мамой так как она имеет реальные права на нее, а не отчим и уже тогда решать если дадут добро значит совет до любовь.