Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?

, Вероника, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Суд лишает родительских прав за злостную неуплату алиментов, жестокость к детям, принуждение к асоциальному образу жизни, преступление против детей или родственников, за хронический алкоголизм или наркозависимость.

Вероника
Клиент, г. Москва
Бывший муж написал добровольное согласие на усыновление. Вопрос в том, может ли отчим усыновить детей, находясь в армии?

Чтобы усыновление стало возможным, нужно, чтобы:
Брак с матерью ребенка был официально зарегистрирован.
Мать была согласна на то, чтобы супруг усыновил ее ребенка.
Ребенку было меньше 18 лет.
Отчим выступил инициатором усыновления.
У ребенка не было биологического отца, либо он был лишен родительских прав, либо согласен на усыновление. Об этом расскажу дальше.
Если все перечисленные условия соблюдены, нужно собрать документы и обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка, а также в прокуратуру и орган опеки и попечительства.