Мне лично ехать надо к приставам чтоб ему пересчитали задолженность или пристав сам должен перерассчитывать долг?

В ноябре 2023 года бывшему мужу выставлен долг по алиментам, прошло 3 месяца а сумма долга не поменялась. Мне лично ехать надо к приставам чтоб ему пересчитали задолженность или пристав сам должен перерассчитывать долг?

, Татьяна Солопаева, г. Псков
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Перерасчет размера алиментов во внесудебном порядке производится в результате индексации, при частичном прекращении алиментного обязательства, по соглашению сторон, при предъявлении судебному приставу документов о доходах плательщика, а также при погашении имеющейся задолженности.