Написала письмо и приложила документ, что долг погашен в 21 году

Здравствуйте.По решению суда, через приставов высчитывали долг с зарплаты. Производство закрыто в 21году и долг погашен. Сегодня узнала , что должна ещё 40тыс р , только не приставу ,а коллекторам по этому договору. Узнала об этом долге через БКИ ,когда сделала запрос. Этот долг погашен у банка, и этот же долг висит у коллекторов. Нашла это коллекторское агентство. Написала письмо и приложила документ, что долг погашен в 21 году. Начали звонить , говорить что мы их не предупредили о закрытие долга, и теперь должны 40 тыс.р им выплатить. Что делать? Получается судебные приставы не обьвестили их об этом, а мне выплатить.

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Насколько я поняла, Вас не уведомили о переходе права новому кредитору.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.

Начали звонить, говорить что мы их не предупредили о закрытие долга, и теперь должны 40 тыс.р им выплатить
Новый кредитор должен был позаботиться о замене стороны исполнительного производства.

Судебный пристав- исполнитель  производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу.

В Вашем вопросе необходимо предметно разбираться с изучением материалов исполнительного производства. Следовательно, для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга. В Вашем случае видимо банк переуступил Ваш долг коллекторскому агенству, когда долг еще не был погашен. Банк о погашении Вами долга коллекторов не известил. Теперь они пытаются требовать денежные средства у Вас хотя должны предъявлять свои требования банку. Если у Вас есть документы подтверждающие оплату долга рекомендую Вам обратиться в организацию которая указана у Вас в кредитной истории как кредитор с требованием исключить задолженность по данному кредитному договору из Вашей кредитной истории. Если они этого не сделают обращайтесь в суд.

Возможен и другой вариант. В рамках исполнительного производства произошло правопреество и взыскателем стал не банк, а другая организация, но приставы или по незнанию или по халатности продолжали перечислять деньги банку, а не новому взыскателю. В этом случае тоже Вашей вины нет и Вам опасаться нечего. В любом случае долг можно взыскать только в судебном порядке.

Вообщем вариантов тут может быть много нужно уточнять ситуацию. Вам главное убедиться, что вы долг действительно погасили и иметь на руках подтверждающие документы.