Смогу ли я по копий паспорта племянника сделать на себя доверенность.?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Смогу ли я по копий паспорта племянника сделать на себя доверенность.? Так как он находится в зоне СВО.

, Елена, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Нет, не сможете. Нотариус потребует личного присутствия доверителя и документ, подтверждающий его личность (в оригинале).

Доверенность племянника может быть удостоверена командиром воинской части, но лучше отправить ему туда уже готовый текст доверенности.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добры день

Доверенность должен подписывать доверитель лично. (<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Если возникла какая то необходимость в доверенности. Ваш племянник может составить доверенность, находясь на сво. Заверить доверенность может командир части. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.