Какой части пенсии я лишаюсь в этом случае?

Добрый день! Я получаю пенсию как инвалид. Сейчас думаю оформиться, как самозанятая. Какой части пенсии я лишаюсь в этом случае?

, Ксения, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Самозанятость не влияет на пенсию. Федеральная налоговая служба не считает самозанятых пенсионеров трудоустроенными гражданами. Так, пенсионеры могут уплачивать налог на профессиональный доход и при этом не рискуют потерять право на доплаты и индексацию пенсионных выплат.