Если я, как мать, напишу, что претензий не имею, это как то поможет в деле?

Добрый день!

Муж попал в дтп.он виновник. Потерпевший-наш ребенок. У него перелом бедренной кости. Ему 10 лет. Признали как тяжкие телесные. Что ждёт мужа? И как избежать тяжелого наказания?

Если я, как мать, напишу, что претензий не имею, это как то поможет в деле?

, Елена, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

В рамках уголовного дела, Вы как мать ребенка, будете признаны потерпевшей стороной (поскольку являетесь законным представителем), в ходе расследования, Вы будете неоднократно допрошены, именно в ходе допроса, в своих показаниях Вам необходимо отразить, что претензий не имеете!

Далее, необходимо уточнить, по какой конкретно статье будут привлекать Вашего супруга, поскольку если преступление будет относиться к категории небольшой либо средней тяжести, уголовное дело можно прекратить за примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ)

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Часть 1 статьи 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 72 УПК РФ (Примирение сторон в уголовном деле).

Статья 76 УПК РФ (Вынесение приговора после примирения сторон).

Если вы выразите свое согласие на то, что не имеете претензий, вашему мужу не грозит судимость.