В итоге они звонят и говорят, что вернут 160 тысяч так как я являюсь инвалидом 3 группы и я свободна от уплаты налогов

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3 группы, мне от отца осталась квартира в наследство и я продала эту квартиру в тот же год, как получила наследство. Изначально мы ходили в налоговую, спрашивали нужно ли платить 13% от продажи налог, нам ответили, что нет. В итоге через полгода приходит письмо, что нужно оплатить 160 тысяч налога, мы разбирались и они требовали оплатить, так как наложат еще и штраф за то что оплатили не вовремя. Я взяла кредит и оплатила налог и в течении года налоговая постоянно присылала письма с тем, что у нас еще и пени всякие нужно оплатить и так далее, мы все оплачивали. В итоге они звонят и говорят, что вернут 160 тысяч так как я являюсь инвалидом 3 группы и я свободна от уплаты налогов. Вопрос такой, можно ли взыскать с них моральную компенсацию за то что, я взяла кредит на уплату налога и все мои потраченные нервы?

, Регина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я продала эту квартиру в тот же год, как получила наследство

Чтобы продать без налога, нужно владеть имуществом не менее 3 лет (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Если у вас на момент открытия наследства в этом имуществе доли не было, срок считается со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если у вас этот срок не вышел, возникает обязанность по налогу.

В итоге они звонят и говорят, что вернут 160 тысяч так как я являюсь инвалидом 3 группы и я свободна от уплаты налогов.

При продаже наследства статус инвалида роли не играет. То есть у вас нет освобождения от налога, если вы не владели имуществом менее 3 лет.

Вы подавали налоговую декларацию?

Как наследодатель получил это имущество?

Регина
Клиент, г. Москва
Подавала декларацию, отец покупал эту квартиру давно, а мне перешла в наследство, отец умер в 19 году, а я продала эту квартиру в начале 22 года
отец умер в 19 году, а я продала эту квартиру в начале 22 года

От даты смерти отца до даты регистрации перехода права собственности к покупателю прошло 3 года или нет?