Здравствуйте на аукционе в Мос обл взял в аренду земельный участок 1.5млн в мес для строительства ИЖС, но

Здравствуйте на аукционе в Мос обл взял в аренду земельный участок 1.5млн в мес для строительства ИЖС, но администрация не даёт разрешение на строительство по бредовым причинам то расстояния не те, то у сетей разрешение хотя до охранной зоны 60м, боюсь тоже будет с договором на выкуп земли за 3% от кадастра. Долго такую аренду не потяну, как лучше поступить, мы многодетные, жилья своего нет, может прописаться там мне или ещё кому-то из нас и не платить аренду?

, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо изучать документы, договор аренды, отказы и т.п.

Прописаться вы вряд ли сможете, пока как я понимаю негде. Что касается постройки дома, вы можете зарегистрировать его по дачной амнистии, но это следует делать только будучи уверенным, что постройка законная, а это невозможно определить без договора аренды, ГПЗУ и т.п.

Владимир
Клиент, г. Москва
Есть все документы и гпзу и СПОЗУ и ЕГРН и на кадастровой карте где указаны ЗОУИТ, все в порядке
Владимир
Клиент, г. Москва
Дом почти готов, по плану через 2 недели будет стоять на к.учете
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Поддерживаю коллегу Казакова.

Если по ГПЗУ все в порядке, дом находится в пятне застройки, то стройте дом и Регистрируйте на него право собственности в упрощённом порядке на основании технического плана и декларации согласно статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Как вариант уведомление о несоответствие которое Вам выслала администрация оспорить в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, чтобы доказать незаконность отказов и взыскать убытки, а также по возможности предотвратить отказ в выкупе участка.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением! Г. А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

но администрация не даёт разрешение на строительство по бредовым причинам

 Администрация и не должна выдавать разрешение на строительство ( ст.51 ГрК РФ), так как оно уже на земли ИЖС не выдаётся. Действует уведомительный характер, ст.51.1 ГрК РФ. Если Вам администрация официально отказала в выдаче уведомления о соответствии, то у Вас есть право обжаловать этот отказ  в суд.

Но по большому счету Вам лучше достроить дом и зарегистрировать его по так называемой «дачной амнистии»(Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70).

На основании техплана и правоустанавливающих документов на земельный участок.

После регистрации права собственности на жилой дом Вы сможете воспользоваться правом выкупа земельного участка.ст.39.3,39.20 ЗК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.