Оплатил я ее полностью более 5 лет назад, в вот в собственность оформил менее 5 лет назад получается

Здравствуйте! Купил квартиру по ДКП 03.07.2018 года и полностью оплатил в этот же день (Юр. лица застройщика). Оформил в собственность 30.07.2018 . Продал квартиру 23.07.2023 года. Квартира не одна в собственности. Нужно ли платить налог ? Оплатил я ее полностью более 5 лет назад , в вот в собственность оформил менее 5 лет назад получается

, Игорь, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением некоторых случаев, предусмотренных указанным кодексом.

Абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ установлено, что в целях статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком   по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с указанным договором.

Минимальный срок владения в Вашем случае исчисляется с момента оплаты стоимости квартиры, и если Вы её продали по истечении пяти лет с этого времени, то обязанность по уплате налога на доходы не возникает.

Игорь
Клиент, г. Москва
Так я приобрел ее по ДКП у застройщика. Полностью оплатил более 5 лет, а в собственность зарегистрировал менее 5 лет

Да, если основанием возникновения права собственности является именно договор купли-продажи, то Вы несколько поспешили с оформление продажи.

Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн. руб. или правом на вычет из полученных доходов подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (пп. 1 и 2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Декларацию придется подавать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашему случае поскольку приобретение по договору ДДУ, то срок владения начинает течь с момента  полной оплаты оплаты по договору. ст. 217.1 НК РФ ч.2, можете посмотреть подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Также есть разъяснение по этому поводу в  данном письме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458111/dfc25d2e7c70ec6cb24a1693dc75ab276569df60/

Нужно ли платить налог ?

Так как минимальный срок  владения уже истек, то обязанность по оплате налога не возникает.

Если по ДКП было приобретение, то правило вышеуказанное мною не применяется, минимальный срок владения будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!
К сожалению, с учетом указанных Вами обстоятельств, продажа квартиры будет облагаться НДФЛ, в связи со следующим.
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения исчисляется с момента государственной регистрации права собственности налогоплательщика на указанный объект. Указанная позиция подтверждается письмом Минфина Российской Федерации от 16 августа 2022 г. N 03-04-05/79525
Успехов!
С уважением, В.С. Мозгалев

Игорь
Клиент, г. Москва
В данном случае равнозначен предварительный договор долевого участия, дду?

По смыслу абз. 4 пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, установившей особенности исчисления налога, предварительный договор участия в долевом строительстве, является «другим договором, связанным с долевым строительством».
Отличие от договора купли-продажи: минимальный предельный срок владения, наравне с ДДУ, начинает течь с даты полной оплаты стоимости помещения (доли в нем) по договору.