Могут ли у меня забрать машину?

Здравствуйте. Купила машину. Стала записываться через госуслуги на учет и мне вышел ответ, что машина в залоге в федеральной налоговой палате. Все документы (свидетельство и птс) на руках. Могут ли у меня забрать машину?

, Наталья, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сделку оспорят, то да. Вам надо доказывать, что Вы добросовестный приобретатель, всё посмотрели, что залогов не был. В принципе нельзя исключать того, что могут в теории транспортное средство забрать. В силу ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Надо смотреть что есть на руках.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Все документы на машину на руках.

понятно. пока ответ такой же