Можно ли через суд обязать ее не размещать эту информацию и запретить?

Бывшая жена в целях мести размещает в социальной сети информацию о том как ее бросил муж с детьми и выкладывает фото детей со словами оскорбляющими отца этих детей. Можно ли через суд обязать ее не размещать эту информацию и запретить?

Уточнение от клиента
Прошу юристов отвечать на основании каких норм права ее можно обязать, какой иск подавать (с какими требованиями)
, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно. Вы можете действовать, как в рамках гражданского права, так и обратиться в полицию с целью проверки сведений на предмет уголовной составляющей.

В рамках гражданского законодательства можете обратиться в суд и требовать изъятия информации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Также нужно анализировать характер постов, возможно что в них содержится

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

По данным фактам может быть подано заявление в полицию в рамках 141 УПК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно то,  какие использовались слова и выражения, конкретно.

Само сообщение этой информации вряд ли будет запрещено, но если были, например, оскорбления, то речь может идти уже и об административной ответственности.

По ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, совершенное публично сети «Интернет», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поэтому нужно видеть текст.

Может быть там что и посерьёзнее есть.

Прошу юристов отвечать на основании каких норм права ее можно обязать, какой иск подавать (с какими требованиями)

Не видя конкретный тест, нельзя сказать какой подавать иск или заявление в правоохранительные органы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут скорее дело не в иске, в том, какое правонарушение есть. Ст. 152 ГК РФ Вам тут слабо подойдёт, вероятнее всего Вам откажут в удовлетворении иска, перспектив там немного.

Разве что в части оскорблений шансы возможно какие-то есть, при этом надо смотреть содержание текста, что написано. Бывает, что по таким делам и экспертизу проводят, являются ли приведённые высказывания оскорбление. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Не каждое высказывание является оскорблением.

Можете обратиться в полицию, приложить копию высказываний с Интернета. Уже дальше будет дана оценка, оскорбление это или нет.